domenica 31 agosto 2008

Se l'immobile è cointestato chi lo rappresenta in assemblea?

L'articolo 67 delle disposizioni di attuazione e transitorie del Codice civile prevede, tra l'altro, che " qualora un piano o porzione di piano dell'edificio appartenga indivisa a più persone, queste hanno diritto a un solo rappresentante nell'assemblea, che è designato dai comproprietari interessati; in mancanza provvede per sorteggio il presidente".
Articolo tratto da " L'esperto risponde " de Il Sole 24Ore.

Nessun commento:

ShareThis

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin

wibiya widget